Erfolgsliste "Das Auto" Kleinstrennwagen | |||
1948: | Walter Komossa / GER | Walter Komossa | Scampolo 600 DKW |
Deutsche Kleinstrennwagen Meisterschaft | |||
1949: | Walter Komossa / GER | Walter Komossa | Scampolo 501 DKW |
Deutsche Formel 3 Meisterschaft bis 500ccm | |||
1950: | Toni Kreuzer / GER | Toni Kreuzer | Cooper T11 JAP |
1951: | Walter Komossa / GER | Walter Komossa | Scampolo 502 BMW |
1952: | Hellmut Deutz / GER | Hellmut Deutz | Scampolo 501 DKW + 502 Norton |
1953: | Adolf Lang / GER | Adolf Lang | Cooper T15 JAP |
Deutsche Formel Junior Meisterschaft | |||
1960: | Gerhard Mitter / GER | Autohaus Mitter | Mitter 60 + Lotus 18 DKW |
1961: | Kurt Ahrens jun. / GER | Kurt Ahrens | Lotus 20 Ford + Cooper T52 Fiat |
1962: | Meisterschaft wegen verbotener Absprache nicht vergeben | ||
1963: | Kurt Ahrens jun. / GER | Kurt Ahrens | Cooper T65 Ford |
Deutsche Formel 3 Meisterschaft | |||
1975: | Ernst Maring / GER | Maco Rennwagenbau | Maco 375 Toyota |
1976: | Bertram Schäfer / GER | Bertram Schäfer | Ralt RT1 BMW |
1977: | Peter Scharmann / AUT | Team Obermoser Jörg | Toj F302 BMW + Toyota |
1978: | Bertram Schäfer / GER | Bertram Schäfer | Ralt RT1 Toyota + BMW |
1979: | Michael Korten / GER | Michael Korten | March 783 + 793 Toyota |
1980: | Frank Jelinski / GER | Bertram Schäfer Racing | Ralt RT3 Toyota |
1981: | Frank Jelinski / GER | Bertram Schäfer Racing | Ralt RT3 Toyota |
1982: | John Nielsen / DEN | Volkswagen Motorsport | Ralt RT3 Volkswagen |
1983: | Franz Konrad / AUT | Konrad Racing | Anson SA4 Toyota + Volkswagen |
1984: | Kurt Thiim / DEN | Malte Bongers Motorsport | Ralt RT3 Alfa Romeo |
1985: | Volker Weidler / GER | Josef Kaufmann Racing | Martini MK45 Volkswagen |
1986: | Kris Nissen / DEN | Bertram Schäfer Racing | Ralt RT30 Volkswagen |
1987: | Bernd Schneider / GER | Schübel Rennsport Int. | Dallara F387 Volkswagen |
1988: | Joachim Winkelhock / GER | WTS Racing Team | Reynard 883 Volkswagen |
1989: | Karl Wendlinger / AUT | RSM Marko | Ralt RT33 Alfa Romeo |
1990: | Michael Schumacher / GER | WTS Racing Team | Reynard 903 Volkswagen |
1991: | Tom Kristensen / DEN | Bertram Schäfer Racing | Ralt RT35 Volkswagen |
1992: | Pedro Lamy / POR | WTS Racing Team | Reynard 923 Opel |
1993: | Jos Verstappen / NED | WTS Racing Team | Dallara F393 Opel |
1994: | Jörg Müller / GER | RSM Marko | Dallara F394 Fiat |
1995: | Norberto Fontana / ARG | KMS | Dallara F395 Opel |
1996: | Jarno Trulli / ITA | KMS | Dallara F396 Opel |
1997: | Nick Heidfeld / GER | Bertram Schäfer Racing | Dallara F397 Opel |
1998: | Bas Leinders / BEL | Van Amersfoort Racing | Dallara F397 + F398 Opel |
1999: | Christijan Albers / NED | Bertram Schäfer Racing | Dallara F399 Opel |
2000: | Giorgio Pantano / ITA | KMS | Dallara F300 Opel |
2001: | Toshihiro Kaneishi / JPN | Bertram Schäfer Racing | Dallara F300 Opel |
2002: | Gary Paffett / GBR | Team Rosberg | Dallara F302 Opel |
Formel 3 Cup | |||
2003: | Joao Paulo de Oliveira / BRA | JB Motorsport | Dallara F302 Opel |
2004: | Bastian Kolmsee / GER | HS Technik Motorsport | Dallara F302 Opel |
2005: | Peter Elkmann / GER | Jo Zeller Racing | Dallara F302 Opel |
2006: | Ho-Pin Tung / CHN | JB Motorsport | Lola B06/30 Opel |
2007: | Carlo van Dam / NED | Van Amersfoort Racing | Dallara F305 OPC-Challenge |
2008: | Frédéric Vervisch / BEL | Swiss Racing Team + Jo Zeller Racing | Dallara F305 OPC-Challenge + F306 Mercedes |
2009: | Laurens Vanthoor / BEL | Van Amersfoort Racing | Dallara F306 Volkswagen |
2010: | Tom Dillmann / FRA | HS Technik Motorsport | Dallara F305 Volkswagen |
2011: | Richie Stanaway / NZL | Van Amersfoort Racing | Dallara F306 Volkswagen |
2012: | Jimmy Eriksson / SWE | Lotus | Dallara F308 VW Power Engine |
2013: | Marvin Kirchhöfer / GER | Lotus | Dallara F308 VW Power Engine |
2014: | Markus Pommer / GER | Lotus | Dallara F308 + F311 Volkswagen |
Formel 3 B-Cup/Trophy | |||
1988: | Daniel Müller / SUI | Hanspeter Kaufmann | Dallara F386 Volkswagen |
1989: | Franz Engstler / GER | Mönninghoff Racing + Pfeil Motorsport | Reynard 883 Volkswagen |
1990: | Franz Binder / AUT | Franz Binder | Reynard 893 Volkswagen |
1991: | Mathias Arlt / GER | Pfeil Motorsport | Eufra 390 Volkswagen |
1992: | Christian Abt / GER | Abt Motorsport | Ralt RT35 Volkswagen |
1993: | Patrick Bernhardt / GER | Bertram Schäfer Racing | Ralt RT36 Volkswagen |
1994: | Arnd Meier / GER | Josef Kaufmann Racing | Dallara F393 Opel |
1995: | Jakob Sund / DEN | TKF Racing | Dallara F394 Opel |
1996: | Johan Stureson / SWE | IPS Motorsport | Dallara F394 Opel |
1997: | Jaroslav Kostelecky / CZE | TKF Racing | Dallara F396 Opel |
2005: | Kevin Fank / GER | Jenichen Motorsport | Dallara F301 Opel |
2006: | Harald Schlegelmilch / LAT | HS Technik Motorsport | Dallara F303 Opel |
2007: | Michael Klein / GER | HS Technik Motorsport | Dallara F303 OPC-Challenge |
2008: | Marco Oberhauser / AUT | Neuhauser Racing | Dallara F303 Opel |
2009: | Sergey Chukanov / UKR | STROMOS Art-Line | Arttech F24 OPC-Challenge |
2010: | Riccardo Brutschin / GER | STROMOS Artline | Arttech F24 OPC-Challenge |
2011: | Maxim Travin / RUS | Max Travin Racing | Dallara F303 OPC-Challenge |
2012: | André Rudersdorf / GER | ma-con | Dallara F305 Volkswagen |
2013: | Sebastian Balthasar / GER | GU-Racing | Dallara F308 Mercedes |