Erfolgsliste "Das Auto" Kleinstrennwagen
1948: Walter Komossa / GER Walter Komossa Scampolo 600 DKW
       
Deutsche Kleinstrennwagen Meisterschaft
1949: Walter Komossa / GER Walter Komossa Scampolo 501 DKW
       
Deutsche Formel 3 Meisterschaft bis 500ccm
1950: Toni Kreuzer / GER Toni Kreuzer Cooper T11 JAP
1951: Walter Komossa / GER Walter Komossa Scampolo 502 BMW
1952: Hellmut Deutz / GER Hellmut Deutz Scampolo 501 DKW + 502 Norton
1953: Adolf Lang / GER Adolf Lang Cooper T15 JAP
       
Deutsche Formel Junior Meisterschaft
1960: Gerhard Mitter / GER Autohaus Mitter Mitter 60 + Lotus 18 DKW
1961: Kurt Ahrens jun. / GER Kurt Ahrens Lotus 20 Ford + Cooper T52 Fiat
1962: Meisterschaft nach verbotener Absprache nicht vergeben
1963: Kurt Ahrens jun. / GER Kurt Ahrens Cooper T67 Ford
       
Deutsche Formel 3 Meisterschaft
1975: Ernst Maring / GER Maco Rennwagenbau Maco 375 Toyota
1976: Bertram Schäfer / GER Bertram Schäfer Ralt RT1 BMW
1977: Peter Scharmann / AUT Team Obermoser Jörg Toj F302 Toyota
1978: Bertram Schäfer / GER Bertram Schäfer Ralt RT1 BMW + Toyota
1979: Michael Korten / GER Michael Korten March 793 Toyota
1980: Frank Jelinski / GER Bertram Schäfer Racing Ralt RT3 Toyota
1981: Frank Jelinski / GER Bertram Schäfer Racing Ralt RT3 Toyota
1982: John Nielsen / DEN Volkswagen Motorsport Ralt RT3 Volkswagen
1983: Franz Konrad / AUT Konrad Racing Anson SA4 Toyota + Volkswagen
1984: Kurt Thiim / DEN Malte Bongers Motorsport Ralt RT3 Alfa Romeo
1985: Volker Weidler / GER Josef Kaufmann Racing Martini MK45 Volkswagen
1986: Kris Nissen / DEN Bertram Schäfer Racing Ralt RT30 Volkswagen
1987: Bernd Schneider / GER Schübel Rennsport Int. Dallara F387 Volkswagen
1988: Joachim Winkelhock / GER WTS Racing Team Reynard 883 Volkswagen
1989: Karl Wendlinger / AUT RSM Marko Ralt RT33 Alfa Romeo
1990: Michael Schumacher / GER WTS Racing Team Reynard 903 Volkswagen
1991: Tom Kristensen / DEN Bertram Schäfer Racing Ralt RT35 Volkswagen
1992: Pedro Lamy / POR WTS Racing Team Reynard 923 Opel
1993: Jos Verstappen / NED WTS Racing Team Dallara F393 Opel
1994: Jörg Müller / GER RSM Marko Dallara F394 Fiat
1995: Norberto Fontana / ARG KMS Dallara F395 Opel
1996: Jarno Trulli / ITA KMS Dallara F396 Opel
1997: Nick Heidfeld / GER Bertram Schäfer Racing Dallara F397 Opel
1998: Bas Leinders / BEL Van Amersfoort Racing Dallara F397 + F398 Opel
1999: Christijan Albers / NED Bertram Schäfer Racing Dallara F399 Opel
2000: Giorgio Pantano / ITA KMS Dallara F300 Opel
2001: Toshihiro Kaneishi / JPN Bertram Schäfer Racing Dallara F300 Opel
2002: Gary Paffett / GBR Team Rosberg Dallara F302 Opel
       
Formel 3 Cup
2003: Joao Paulo de Oliveira / BRA JB Motorsport Dallara F302 Opel
2004: Bastian Kolmsee / GER HS Technik Motorsport Dallara F302 Opel
2005: Peter Elkmann / GER Jo Zeller Racing Dallara F302 Opel
2006: Ho-Pin Tung / CHN JB Motorsport Lola B06/30 Opel
2007: Carlo van Dam / NED Van Amersfoort Racing Dallara F305 OPC-Challenge
2008: Frédéric Vervisch / BEL Swiss Racing Team + Jo Zeller Racing Dallara F305 OPC-Challenge + F306 Mercedes
2009: Laurens Vanthoor / BEL Van Amersfoort Racing Dallara F306 Volkswagen
2010: Tom Dillmann / FRA HS Technik Motorsport Dallara F305 Volkswagen
2011: Richie Stanaway / NZL Van Amersfoort Racing Dallara F306 Volkswagen
2012: Jimmy Eriksson / SWE Lotus Dallara F308 VW Power Engine
2013: Marvin Kirchhöfer / GER Lotus Dallara F308 VW Power Engine
2014: Markus Pommer / GER Lotus Dallara F308 + F311 Volkswagen
       
Formel 3 B-Cup/Trophy
1988: Daniel Müller / SUI Hanspeter Kaufmann Dallara F386 Volkswagen
1989: Franz Engstler / GER Mönninghoff Racing + Pfeil Motorsport Reynard 883 Volkswagen
1990: Franz Binder / AUT Franz Binder Reynard 893 Volkswagen
1991: Mathias Arlt / GER Pfeil Motorsport Eufra 390 Volkswagen
1992: Christian Abt / GER Abt Motorsport Ralt RT35 Volkswagen
1993: Patrick Bernhardt / GER Bertram Schäfer Racing Ralt RT36 Volkswagen
1994: Arnd Meier / GER Josef Kaufmann Racing Dallara F393 Opel
1995: Jakob Sund / DEN TKF Racing Dallara F394 Opel
1996: Johan Stureson / SWE IPS Motorsport Dallara F394 Opel
1997: Jaroslav Kostelecky / CZE TKF Racing Dallara F396 Opel
2005: Kevin Fank / GER Jenichen Motorsport Dallara F301 Opel
2006: Harald Schlegelmilch / LAT HS Technik Motorsport Dallara F303 Opel
2007: Michael Klein / GER HS Technik Motorsport Dallara F303 OPC-Challenge
2008: Marco Oberhauser / AUT Neuhauser Racing Dallara F303 Opel
2009: Sergey Chukanov / UKR STROMOS Art-Line Arttech F24 OPC-Challenge
2010: Riccardo Brutschin / GER STROMOS Artline Arttech F24 OPC-Challenge
2011: Maxim Travin / RUS Max Travin Racing Dallara F303 OPC-Challenge
2012: André Rudersdorf / GER ma-con Dallara F305 Volkswagen
2013: Sebastian Balthasar / GER GU-Racing Dallara F308 Mercedes

Formel 3 Jahrbuch

Ab sofort ist das Jahrbuch 2017 mit Hunderten von Farbfotos im Hardcover-Einband hier erhältlich!

Suche

Wer ist online

Aktuell sind 325 Gäste und keine Mitglieder online

nach oben